|
Kat.-Nr.: 700
|
Paar Bronzen, Japan, Feldarbeiter, Dreschflegel u. Rechen abnehmbar, eine rückseitig sign., Maße: 25 cm x 18 cm x 6 cm und 24 cm x 13 cm x 6 cm o. Werkzeuge.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 701
|
Seidenmalerei, China, 19. Jh., Junge Frau an einer Quelle mit Lotusblüten, wohl Yang Guifei, o. l. bezeichnet und gestempelt, Maße: 83 x 44 cm, hinter Glas gerahmt, AM: 105 x 57 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 702
|
Ingwertopf, China, 19. Jh., Fischdekor, verso und auf Deckel Schriftzeichen, H.: 33 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 703
|
Maske Holz, China, 19. Jh,. Mönchskopf, weiss gekalkt, H. 24 cm, altersgerechter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 704
|
Schale, Kintsugi Technik, Japan, leichter Goldabrieb, H.: 15 cm, Durchm. 30 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Schale, China, Familie vert, im Spiegel Kommode als Dekor, umlaufend Schriftzeichen, am Rand Ornamentborde, Chip am Rand, D.: 35,5 cm
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 706
|
Vase, China, 20. Jahrh., Seladon, vegetabiler Reliefdekor, zwei Handhaben mit festen Ringen, H.: 38 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 707
|
Schale, China, 19. Jahrh., signiert, gelbgrundig mit blauem floralem Dekor, D.: 31 cm, H.: 6,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 708
|
Fußschale, China, Keramik, innnen und im oberen Teil außen blau glasiert, ohne Marke, D.: 19 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
kl. Lackdose, schwarz, Drachendekor, kleine Beschädigung am Deckel, D.: 7,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Kumme, Japan, hellgrün glasiert mit unglasiertem Ring im Spiegel, minimalistischer Gräserdekor, D.: 14 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Vase, Cloisonne, China, 18./19. Jhdt., Messing, mit zwei Handhaben in Tierform, Pflanzenmotiv, H.: 45 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 712
|
Schale, China, 19. Jhdt, monochrom staffiert, drei Männer in Landschaft, ober Maße: H.: 9,5 cm, Durchm.: 15,3 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
Steinschnitzerei, China, 19. Jhdt. in Form eines Berges mit Flusslandschaft verziert, H.: 9,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Holzschale in Blütenform, China, um 1900, Maße: H.: 5 cm, B.: 12 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 715
|
Cachepot, China, 19. Jhdt. schwarzgrundig, blaue Sechszeichenbodenmarke, gerissen, Maße: H.: 15,5 cm, Durchm.: 19,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Vase, China, um 1900, blau-schwarze Sechszeichensiegelmarke, polychrom staffiert, Einarmiger mit Hahn, rückseitig mit Schriftzeichen, H.: 18,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Gelehrter, China, 19. Jhdt., Steinschnitzerei, Gewandbordüre goldfarben bemalt, H.: 9,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 718
|
kleine Vase, China, grau-roter Blütendekor, blaue Unterglasursechszeichenmarke, Fehlstellen in der Glasur, H.: 7,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 719
|
Vase, China, 19. Jhdt, monochrom staffiert, Landschaftsmotiv, Maße: H.: 23,5 cm, Durchm. Hals: 10 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Kumme, China, 19. Jhdt., eisenrote Sechszeichenbodenmarke, Dekor der Wandung in Unterglasur blau, in Überglasur rot, Drachenmotiv, Maße: H.: 7 cm, Durchm.: 15,3 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Paar Wächterlöwen, China, Bronze feuervergoldet, Maße jeweils: 8 x 10 x 6,5 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 722
|
Wandschirm, China, 19. Jh.,Cloisonne in Holzrahmen, Berglandschaft, rückseitig Schriftzeichen, Maße: 60 x 62 x 23 cm.
|
15000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Vase, China, 18. Jhdt., blaue Qianlong Siegelmarke, mintfarben grundiert, polychrom staffiert, Kirschblütenbaum, H.:36,5 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 725
|
Henkelvase, monochrom staffiert mit floralem Dekor, Farbabrieb, H.: 32 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 726
|
Vase, 20. Jh., olivgrün, Chip an der Lippe, H.: 20,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Vase, China, 19. Jh., Flaschenform, polychrom staffiert, Darstellung von fünf Gelehrten, H.: 29 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Vase, China, 18. Jh., blaue Qianlong Sechszeichensiegelmarke, zwei blaue Handhaben, polychrom staffierte Berglandschaft, H.: 30 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Balustervase, China, 19. Jh.(?), blaue Sechszeichenbodenmarke, polychrom staffiert, Vogel- und Wächterlöwenmotiv, H.: 42,5 cm.
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Vase, birnenförmig, China, 19. Jh, polychrom staffiert, spielende Kindergruppe, H.: 42 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 731
|
Kumme, China, 18. Jh. Qianlong Siegelmarke, monochrom staffiert, Spiegel mit Pflanzendekor, Wandung mit Schriftzeichen, Maße: H.: 6 cm, Durchm.: 10,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Kumme, China, 19. Jh, blaue Sechzeichenmarke Tongzhi Unterglasurmarke, Wandung gelb mit Ritzdekor, Drachenmotiv, Maße: H.: 7,3 cm, Durchm.: 15,4 cm.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Frauenfigur, Steinschnitzerei, China, sitzend mit Schriftrolle und Perlenkette, H.: 9 cm.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Kleine Kumme, China, blaue Unterglasurmarke, polychrom staffierte Wandung mit floralem Dekor, Maße: H.: 3 cm, Durchm.: 7,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
2 kleine Kummen, China, 18. Jh, Qianlong Siegelmarke, Spiegel und Wandung floral staffiert, Maße jeweils: H.: 3,5 cm, Durchm: 7,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 736
|
Metallkanne, China, 18. Jh., Korpus ziseliert, H.: 32 cm, altersentsprechender Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
Blumenvase, Tung Chih 1862-1873, rostrote Siegelmarke am Boden, floraler Dekor mit goldfarbenen Einschüben, sehr guter Zustand, H.: 28 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 738
|
kl. Vase, mit blauer Hung-Chih 1488-1545 Bodenmarke, in grüner Farbe mit Drachenmotiv im Ritzrelief, H.: 22 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 739
|
kl. Kanne, China, 19. Jh., blau-weißer Dekor, Drachen- und Tigermotiv, Fehlstellen am Halsansatz, H.: 25 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 740
|
Paar Deckelschalen, China, Yongzheng 1723-1735 blaue Bodenmarke, in Form einer Magnolienblüte, Goldabrieb an den Knäufen, Durchm. 17 cm, H. komplett: 22 cm.
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
Schale, China, 19. Jh., grünes Drachenmotiv, Goldabrieb und Fehlstellen im Spiegel, Durchm.: 27,5 cm, H.: 12 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 742
|
Platte, China, blaue Kangxi 1662-1772 Bodenmarke, grün-schwarzes Drachenmotiv, Durchm.: 40 cm, H.: 5,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Platte, China, um 1900, blau-weiß, florales Motiv im Spiegel, Krakelee in der Glasur, Durchm.: 39 cm, H.: 7 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Paar Vasen, China, 20. Jhdt, blaue Jingdezhen Zhi Bodenmarke, jeweils blau- weißes Drachenmotiv, H.: 46 cm.
|
1100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
gr. Blumenvasae, mit Kangxi 1662-1772 Bodenmarke ?, blau-weiße Landschaftsszene, H.: 57,5 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
gr. Meiping Vase, mit blauer Kangxi 1662-1772 Bodenmarke ?, Pflaumen- und Vogelmotiv, H.: 56 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
5 chinesische Snuff Bottles, 1 Porzellan blau-weiß mit Figuren, 1 Cloisonne mit feinem Blumenmuster, 1 Höhne-Blut-Stein mit Montierung (Frösche und Löwen), 1 Metall mit Figuren, 1
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
5 chinesische Snuff Bottles, 2 Porzellan blau-weiß mit Figuren, eine mit Lackstempel am Boden, 1 blaues Peking-Glass mit doppelseitigem Relief, beidseitig mit Hase und Rettich, 1 vasenförmige in
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
5 chinesische Snuff Bottles, 1 Porzellan blau-weiß mit Fröschen und Lotusmuster, Montierungen mit Schmetterlingen und Drachen, 1 silberne Legierung mit Drachen- und Phönixmuster, 1 Porzellan
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
Porzellan Deckeldose, famille rose bemaltes Drachenmuster, 6-Zeichen eisenrote Daoguang- Marke, China, sehr guter Zustand, Höhe: 15 cm.
|
100 €
|
|